о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Праймериз с известным результатом

19.05.2016 18:30 Рубрика: Политика


22 мая «Единая Россия» с заранее известным результатом проводит предварительное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения их кандидатами от партии на сентябрьских думских выборах.

Победителями, очевидно, станут столичные деятели, приехавшие в регион-33 для участия в партийном мероприятии: Игорь Игошин (округ №79), юрист Михаил Капура с довольно «мутной»биографией, 81-летний депутат ГД всех созывов Геннадий Кулик (оба хотят идти по партсписку) и владимирский парламентарий Григорий Аникеев (округ №80).

Только они ведут активную агитацию за себя всеми возможными методами, включая подкуп избирателей, который в период официальных выборов запрещен. Праймериз же законом не регламентируется, чем и пользуются будущие кандидаты-единороссы.

Бумажными агитками забиты почтовые ящики граждан. Глянцевые портреты наклеены в лифтах и на стенах подъездов. Баннеры с портретами установлены во всех городах и весях губернии.

Игошин фотографируется рядом с ветеранами, а также с губернатором и, к примеру, с главой города Гусь-Хрустальный Николаем Балахиным. Даже пресс-служба «белого дома» ненавязчиво рекламирует г-на Игошина в своей рассылке для СМИ («…решение о выделении средств было принято, в том числе по инициативе депутатаГД Игоря Игошина»). Видимо, это приоритетная кандидатура для губернатора Светланы Орловой.

Игошинских агиток больше всего вывалилось на предвыборный рынок: с портретами президента, Евлогия, депутатов, и прочей чиновной публики.

Однако тираж печатной продукции не указан. Сколько финансовых средств господин Игошин направил на эти цели, остается только догадываться. Но ясно, что не своих, поскольку, судя по недавно опубликованной декларациидепутата, ему едва хватает денег, чтобы прокормить свою многодетную семью. Он даже за коммуналку задолжал.

Кто спонсоры? Таким вопросом не задаются столичные политтехнологи, которые на днях активно муссировали эту тему в отношении ИД «Томикс». Наверное, потому, что высокооплачиваемый контингент предвыборных технологов уже трудится на ниве продвижения в массы конкретно Игошина и других состоятельных претендентов «Единой России», как сообщил вчера Валерий Беляков.

К предстоящему партийному событию вышли в свет два номера газеты владимирских единороссов тиражом по 300 тыс. экз., где также присутствуют упомянутые политики. Зато нет и следов остальных участников праймериз, которые выглядят как массовка. К тому же, чтобы не мешать «победить» спущенным сверху иногородним претендентам, с участия в праймериз снялись несколько видных партийцев, включая депутата ЗС Романа Кавинова и руководителя областной партячейки «Единой России» Ольги Хохловой.

Впрочем, вся эта партийная суета проходит мимо основной массы жителей Владимирской области за исключением отдельного контингента. Установленная свыше планка явки на предварительное голосование составляет 10%, чего спокойно и без каких-либо дополнительных усилий обещает достичь первый замруководителя регионального исполкома партии Андрей Нестеров. По его словам, у партии есть программа «1+n», которую они используют каждые выборы. Член партии – а их в области 10 тыс. – должен привести на участок еще 10.

Однако уже сейчас доходят сигналы, что руководство «Единой России» не надеется на сознательность однопартийцев. В добровольно принудительном порядке к голосованию в праймериз привлекают работников образовательных учреждений. В частности, такие сведения относятся к Гусь-Хрустальному и Владимиру, а значит и к другим городам и районам области.

Тот же Валерий Беляков сообщил в своем вчерашнем памфлете о том, что «главы муниципалитетов и даже губернатор регулярно проводили совещания со штабами утвержденных лидеров предвыборной гонки». Наверное, там же обсуждалось, как завлечь на участки «электорат».

Ожидается, что песни и пляски будут сопровождать внутрипартийное голосование.

Ой. Смотрите, как забавно совпали даты проведения мероприятий. pic.twitter.com/sPVhjjlQPP

— Дмитрий Сахаров (@DmitrySaharov) May 18, 2016

Задания на выпечку и продажу пирогов и булок также уже получены. В Гусь-Хрустальном эту почетную обязанность возложили на детские дошкольные учреждения.

Кто будет оплачивать работу затейников и поваров, а также школьных администраторов и уборщиц  (в основном участки находятся в школах), неизвестно.

О закрытости процедуры также говорит тот факт, что партийцы не склонны обнародовать общие данные расположения участков. В своей газете они дают ссылку на сайт, где любой гражданин индивидуально по своему адресу может узнать, куда пойти, чтобы отдать голос за того или иного единоросса. Видимо, декларируемая открытость вступила в противоречие с опасениями получить «черные шары» от неподготовленной публики…

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости