о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирскую область причислили к группе риска

17.05.2016 21:10 Рубрика: Политика


На карте социально-политических конфликтов в федеральных округах России» Владимирская область попала в красную зону повышенной опасности.

Независимое исследование РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов выявило в апреле 2016 года 464 политических конфликтов в различных регионах России, которые потенциально подрывают стабильность в стране.

Их анализ, определение уровня и перспектив развития были проведены совместно со 143 независимыми экспертами, которые оценивали каждый из конфликтов по десятибалльной шкале. Средний балл для каждой ситуации лег в основу итогового анализа, сводный результат по регионам делался в виде суммы средних баллов, набранных выявленными в субъекте конфликтами.

По результатам этой работы была составлена карта уровней конфликтогенности регионов за апрель. В целом ситуацию в стране эксперты оценили как средне-тяжелую. Так, из общего числа опрошенных аналитиков лишь 20,9% экспертов дали социальной обстановке в России положительную оценку, 26,4% находят ее неудовлетворительной, 39,6% поставили среднюю оценку и 13,2% затруднились с ответом. В сумме по пятибалльной шкале общая ситуация в стране была оценена экспертами на 3.

В то же время в большинстве регионов сохраняется достаточно спокойная обстановка. Тем не менее, в зону риска, то есть в число регионов, набравших более 50 баллов по итогам исследования, вошли одиннадцать субъектов: Свердловская область, Приморье, Челябинская область, Дагестан, Пермский край, Владимирская, Тюменская и Брянская области, Хабаровский край, Курганская область и Ханты-Мансийский АО.

Кроме того, двадцать восемь регионов с оценкой от 15 до 50 были отнесены исследователями в «желтую» группу. Они, хотя и не являются лидерами по количеству и напряженности конфликтных ситуаций на текущий момент, могут перейти в группу риска в дальнейшем, и необходимость тщательного мониторинга социально-экономической ситуации в этих областях также не вызывает сомнения.

Наконец, более половины регионов эксперты охарактеризовали как спокойные, с небольшим числом значимых конфликтов или даже полным отсутствием таковых.

Самыми конфликтными регионами в Центральном федеральном округе в апреле оказались Владимирская и Брянская области (занимают шестое и восьмое место в рейтинге по стране). По уровню напряженности эксперты отнесли эти субъекты в «красную» группу (с индексом конфликтности выше 48,8 баллов). Правда, конкретных примеров конфликтных ситуаций во Владимирской области исследователи не приводят. Наверное, опасаются, как бы потенциальные споры не переросли в социально опасные явления.

Напомним, в феврале т.г. Владимирская область прозябала в благополучной зеленой зоне, заняв 73 место всего с 2 баллами. В мартерегион-33 оставался в зеленой зоне социально-политической безопасности, но уже на 45 месте с 18 баллами. Что-то такое серьезное произошло в апреле, чего мы не заметили либо не придали значения, если эксперты, минуя желтую зону, переместили нашу губернию в красную группу риска.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости