о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Областная партячейка КПРФ выходит из-под влияния экс-губернатора

16.05.2016 17:10 Рубрика: Политика


Прошедшая суббота стала очень жаркой для региональной организации компартии. Обсуждение кандидатур в нижнюю палату парламента вылилось в жёсткие заявления. Смутьяном, как это ни странно, выступил Николай Виноградов.

Недавно он дал эксклюзивное интервью издательскому дому «Томикс», Многих, кстати, это удивило, поскольку это СМИ нещадно критиковало его все 16 лет правления. В интервью он не исключил возможности своего участия в выборах в качестве кандидата. В ходе общения с однопартийцами он, наоборот, разочаровал их отказом.

Вместо себя он продвигал в партсписок Виктора Паутова, который является депутатом с 1999 года и коллег по партии уже не устраивает. Последнее объяснимо. Дело не в кознях, зависти, а в его низкой активности. Жители области, полагаю, сами подтвердят, что почти не видят его в медиа, на мероприятиях, а только изредка, перед выборами. Собственно, участники региональной конференции выдвижение Паутова не поддержали, настояв на кандидатуре первого секретаря обкома Анатолия Боброва.

Такое откровенное прокатывание «своего человечка», видимо, настолько раздосадовало Николая Владимировича, что он инициировал отставку Боброва. И снова получил отказ: всего 2 делегата «за». При этом следует отметить, что подобное поведение Виноградова нетипично, к тому же по отношению к тому, кто столько лет был предельно, беспрекословно лоялен.

На самом деле, если копнуть чуть глубже, то выяснится, что произошедший «от ворот поворот» является следствием постепенного выхода областной организации коммунистов из под контроля Виноградова.

Процесс стартовал ещё в бытность его губернатором. Летом 2010 года партийцы, не посоветовавшись с ним, взяли да провалили на выборах в обком Вячеслава Королёва, чья деятельность их не устраивала. Тот долгие годы был ретивым апологетом Виноградова, при этом возглавляя реготделение «Яблока». Перед думскими выборами 2007 года покинул организацию Явлинского, был выдвинут по списку КПРФ в ГД, в 2008-ом занял пост второго секретаря обкома, а в 2009-ом возглавил фракцию в Заксобрании. Случившееся было нарушением правил игр, по которым обком являлся придатком Белого дома и управлялся Николаем Владимировичем при помощи посредника, формального первого секретаря.

В конце 2011-го региональная организация вступила в фазу ещё большей самостоятельности, когда Александр Синягин, делегированный Виноградовым в Совет Федерации взамен Вадима Густова, потерял возможность оставаться главой обкома. Сбылась давняя мечта его внутрипартийных противников, которую не удалось осуществить в 2006, 2007 и 2010 гг. Пост получил вице-спикер ЗС Анатолий Бобров, который занимал «центристские» позиции.

В конце марта 2013 года состоялась отставка Виноградова с должности губернатора. Казалось бы, что теперь он превратит обком в свою штаб-квартиру. Поначалу так могло показаться. Ведь Николай Владимирович был самым узнаваемым и авторитетным членом КПРФ. Впервые он стал номером один в списке кандидатов в региональный парламент. Но после выборов в сентябре 2013-го его ждало разочарование. Отказавшись от мандата, он не смог добиться, чтобы тот перешёл Синягину. В результате Александр Михайлович потерял всё, из публичного пространства практически исчез.

Эпизод 14 мая 2016 года является очередным подтверждением тому, что Виноградов нужен коммунистам исключительно в виде символа, лица, но не в качестве наставника. Потерю влияния ему подсластили отправкой на съезд КПРФ, но сути это не меняет. Времена, когда Николай Владимирович обращался с парторганизацией, словно со своей собственностью, закончились. Он же, видимо, до конца этого осмыслить не может, пытаясь говорить с соратниками на языке ультиматумов.

Кирилл НИКОЛЕНКО


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости