о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирское «Яблоко» выступило в поддержку коллег из Карелии

16.05.2016 17:10 Рубрика: Политика


16 мая активисты партии «Яблоко» по всей стране проводят акции в поддержку однопартийцев из Республики Карелия, подвергшихся репрессиям в связи со своей антикоррупционной позицией.

Происходящее на протяжении последних трех лет в Карелия они называют политическим беспредел. Истоком этого стало назначение в 2012 году губернатором Карелии Александра Худилайнена, который начал вести передел экономических активов в регионе. Члены «Яблока» открыто заявили об экономических интересах губернатора и коррупции в его окружении. И началась кампания по преследованию членов партии.

За два последних года были возбуждены уголовные дела в отношении представителей команды «Яблока»:

– заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой,
– депутата Законодательного собрания Анастасии Кравчук,
– лидера регионального отделения партии Василия Попова (он находится в политической эмиграции в Финляндии),
– председателя городского Совета ветеранов Галины Карасовой,
– депутата Петрозаводского городского совета Ольги Залецкой,
Галину Ширшину незаконно сняли с поста мэра Петрозаводска.

27 апреля 2016 года Петрозаводский городской суд приговорил к 1,5 годам колонии-поселения Светлану Чечиль – члена Регионального Совета Карельского отделения Партии.

Владимирское региональное отделение Партии «Яблоко» требует отмены несправедливого решения суда, немедленного освобождения Светланы Чечиль и считает приговор расправой над политическими противниками губернатора республики Карелия Александра Худилайнена.

«Мы выступаем против политических репрессий и в поддержку наших однопартийцев из Карелии», – сообщил прессе лидер Владимирского отделения «Яблоко» Дмитрий Кушпита. Такое пристальное внимание к карельским однопартийцам и перевод властями их борьбы с коррупцией в уголовную плоскость (по разным поводам возбуждено 8 уголовных дел) Дмитрий Кушпита объясняет хорошей работой партии «Яблоко» в Карелии. «Мы постараемся не отставать от них – не в смысле уголовных дел, а по работе», – заявил он.

Депутат городского совета Дмитрий Кушпита и его помощник Александр Бологов встали в пикет у фонтана в Центральном городском парке. Это место по областному закону отведено для проведения массовых акаций без уведомления органов власти. Однако представители «белого дома» и полиции и без уведомления своё дело знают. Они своевременно появились в месте проведения пикета.

Дмитрий Кушпита называет свою партию законопослушной. Он хоть и считает гайд-парк не очень удачным местом, выбранным областными законодателями для акций среди отдыхающей публики, но уверен, что с помощью СМИ даже здесь можно привлечь внимание общественности к происходящему в городе, области и стране.

Депутат горсовета Дмитрий Кушпита вспомнил, что глава города Владимира Ольга Деева, работая на этом посту в начале срока на общественных началах, говорила о том, что трудится на благо владимирцев в свой законный обеденный перерыв. Он подчеркнул, что также вышел на пикет исключительно в обеденный перерыв: 20 минут ему понадобилось, чтобы добраться до места акции, 20 минут – назад и 20 минут пикета. «Такой посыл был от г-жи Деевой, кто-то его должен выполнять», – завил Дмитрий Кушпита.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости