о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Партийные кабинки и урны

12.05.2016 15:20 Рубрика: Политика


Центральная избирательная комиссия РФ не давала разрешение на использование оборудования избиркомов для проведения предварительного голосования «Единой России».

Об этом сообщил журналистам новый куратор Владимирской области от ЦИК РФ Сергей Сироткин. 12 мая он приехал с ознакомительной миссией в регион-33, где присутствовал на семинаре для председателей территориальных избирательных комиссий региона-33 и на подписании соглашения облизбиркома с региональным уполномоченным по правам человека Людмилой Романовой.

Во время общения с представителями СМИ была затронута тема праймериз «Единой России» в плане использования оборудования избиркомов (кабинки для голосования и урны) для предварительного партийного голосования. По словам председателя облизбиркома Вадима Минаева, по этому вопросу к нему никто не обращался. В то же время он подчеркнул, что федеральное оборудование, которое получил регион, приобретенное на федеральные средства не будет использоваться на праймериз.

Сергей Сироткин добавил, что ЦИК разрешения не давал. «Будет некрасиво, если это будет использоваться, – считает он. – Но мы стоим начеку». «Представители партий помогут нам проконтролировать этот процесс», – сказал он, глядя на депутата областного Заксобрания из фракции ЛДПР Владимира Сипягина.

Сергей Сироткин был назначен членом ЦИК РФ Госдумой. До этого он сам был депутатом, состоял во фракции ЛДПР, одно время представлял в Думе Владимирскую область и, как он сообщил, занимался здесь партстроительством.

Напомним, вопрос об использовании оборудования на праймериз «Единой России» накануне поднимался на заседании ЦИК РФ. Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заявил, что Центризбирком не давал разрешения на использование имущества избиркомов на праймериз «Единой России». Однако в соцсетях был размещен скан ответа Леонида Ивлева, который в прежнем составе ЦИК РФ занимал пост заместителя председателя, секретарю генсовета «Единой России» Сергею Неверову.

В письме от 21.01.2016 г. сообщается, что ЦИК России не возражает против использования кабин для тайного голосования и ящиков для голосования, находящихся в избирательных комиссиях субъектов РФ, для проведения праймериз.

В комментариях к посту в фейсбуке сообщается, что председатель ЦИК Элла Памфилова обещала сделать рассылку в регионы на эту тему. В любом случае побывавший во Владимирской области член ЦИК Сергей Никаноров уже высказал позицию своего ведомства на этот счет.

Первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Андрей Нестеров сообщил, что во Владимирской области на праймериз будут задействованы 194 участка (во Владимире – 28). По его словам, все они будут оборудованы кабинками и урнами, которые являются партийной собственностью. По словам Нестерова, он изначально выяснил, что система избирательных комиссий относится к государственным органам, которым запрещено сдавать в аренду имущество. Поэтому они сами подготовили оборудование для всех участков. Аренда самих участков официально оплачена из партийных средств по заключенным договорам. «Только на возмездной основе – за счет партии», – подчеркнул он.

Напомним, 22 мая единороссы проводят предварительное голосование по выбору кандидатов, которые затем примут участие в думских выборах от партии «Единая Россия».


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости