о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Плакаты мини-Монстрации «зачистила» полиция

02.05.2016 16:30 Рубрика: Политика


Первомай под эгидой областных профсоюзов партийные владимирцы отмечали шествием от Студеной горы до Театральной площади. На каком-то этапе в дружные ряды политизированной публики пытались влиться общественные активисты в виде так называемой Монстрации.

Однако полицейские силы произвели цензуру, запретив гражданам демонстрировать заготовленные плакаты.

Разрешили, как пишет «ТвойГород24», только один плакат: «С праЗником», памятный не только жителям региона-33, но и страны, из-за ошибки, допущенной в этом слове губернатором Владимирской области Светланой Орловой. Видимо, полицейские об этой громкой истории не были наслышаны. Да и с грамотностью у них, похоже, не все в порядке, раз ошибку не заметили.


Как бы то ни было плакат активисты мини-Монстрации донесли до Театральной площади без происшествий. Но в месте праздничного митинга какой-то бдительный сотрудник владимирской мэрии плакат изъял и разорвал, как сообщили активисты.

Само празднование претерпело изменения в связи с тем, что нынешний Первомай совпал с Пасхой. Чтобы потоки ликующей паствы и восторженных трудящихся во главе с губернатором Светланой Орловой и другой чиновной публикой не пересеклись, их элегантно развели. Празднующим солидарность с трудовым народом, предоставили Театральную площадь, отмечающим воскрешение Христа, отдали Соборную.

В этот раз в отличие от недавнего празднования второй годовщины присоединения Крыма чиновники стояли на самой площади, а не возвышались как тогда над остальными народными массами. На возвышении проходило само действо – выступления ораторов и песни с плясками, за которым наблюдало начальство в окружении представителей трудовых коллективов и прочей публики.

Скриншот с сайта ПроВладимир

Ни о каких 10 тысячах митингующих речи, конечно, идти не может. Телеканал «Мир-ТВ» зафиксировал картинку, на которой видно, что манифестантов несколько меньше, чем отчитывается официоз. Коммунисты митинговали отдельно в сквере у Областного суда. О каких-либо инцидентах на мероприятии КПРФ областные СМИ не сообщали.

В связи с нынешней дискриминацией мини-Монстрации вспоминается 7 ноября 2010 года, когда местные коммунисты и примкнувшие к ним эсеры отмечали очередную годовщину Великого Октября. В колонну демонстрантов, прошествовавших от Театральной площади до Соборной на каком-то этапе влилась такая же мини-Монстрация, состоящая из сотрудников Издательского дома «Томикс» с лозунгами: «Желаем, чтобы все», «Самогон – наш враг! Гоните его!», «Не отдадим свое право налево!» и др.

Героем дня стал сын одной из сотрудниц издательского дома Матвей, который нес лозунг «Меня воспитали телепузики». По окончании шествия, на Соборной площади было сделано фото на память.

Надо отметить, что тогда никакие полицейские, желающие зачистить не согласованные с организаторами плакаты, замечены не были. Впрочем, их тогда и не было в природе. Но была милиция, очевидно, менее политизированная, чем сейчас полиция, помогающая нынешним властям в поисках мифических «врагов народа» и «нацпредателей». И губернатор был не единоросс, а коммунист…

Людмила ЕШАНУ

Фото из соцсетей, сайта Твойгород24 и 33polit.info


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости