о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Из организаторов выборов – в наблюдатели

08.10.2015 18:00 Рубрика: Политика


В предстоящее воскресенье председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев примет участие в наблюдении за выборами президента Беларуси и сможет прочувствовать на себе, каково это быть наблюдателем.

Удаление с участков главному организатору выборов во Владимирской области, конечно, не грозит. Поскольку Вадим Минаев будет представлять официальную делегацию Центральной избирательной комиссии РФ, а не каких-нибудь «неблагонадежных» для российских властей структур наблюдателей.

Впрочем, это только на территории нашей страны контроль за выборами вызывает подозрение у властей. За пределами России независимое наблюдение является почетной миссией, призванной снять сомнения у мирового сообщества по поводу соблюдения принципов свободных и честных выборов. Эту функцию и будет исполнять делегация Центризбиркома на Белорусской земле.

Нет сомнений, что ЦИК РФ подтвердит, что выборы в Беларуси прошли по мировым стандартам. «Главный волшебник страны» Владимир Чуров обычно видит соринку в глазу у кого угодно, но не замечает бревна у себя и близких соседей.

Стоит отметить, что во Владимирской области проблем у независимых наблюдателей давно нет, если не вспоминать думские выборы 2011 года. Тогда не только независимые, а наблюдатели от вполне себе парламентских партий не смогли пройти на фальшивые временные участки, организованные в регионе-33.

Напомним, выборы президента Республики Беларусь Александра Лукашенко пройдут 11 октября. На главный пост страны кроме «Батьки» претендуют еще три кандидата: активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО «Белорусское казачество» Николай Улахович и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.

Выборы состоятся при условии участия не менее 50 % граждан, внесённых в списки для голосования. Всего будет открыто порядка 6170 участков. На конец сентября 2015 года по данным белорусского ЦИК, для проведения мониторинга президентских выборов аккредитовано около 823 иностранных наблюдателей. Из них более 300 – представители миссии от СНГ, свыше 80 – от Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), около 70 – от БДИПЧ ОБСЕ, 10 – от Альянса миссий наблюдателей (группа независимых наблюдателей от европейских НПО).

Также было аккредитовано более 28578 национальных наблюдателей, из которых интересы оппозиционных партий, движений и гражданских кампаний представляют около двух тысяч.

СМИ пишут о пугающих темпах досрочного голосования, которое продлится до 10 октября. По сообщению ЦИК Беларуси, за два дня (6 и 7 октября) свой выбор сделали 10,94% избирателей.

Необычный способ избирательной рекламы зафиксировал один из белорусских журналистов. Он разместил в Фейсбуке снимок банкомата, на экране которого анонсируются президентские выборы 11 октября.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости