о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вышли на акцию «за хорошую жизнь»

07.10.2015 16:00 Рубрика: Политика


7 октября владимирские профсоюзы поддержали Всероссийскую акцию в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». В этот день по традиции представители областного объединения организаций профсоюзов с плакатами в руках выстроились в «живую цепочку» вдоль улицы Горького в областном центре.

Как удалось выяснить, на акцию приехали представители профсоюзных организаций из разных районов области. Здесь были педагоги, работники текстильной фабрики «Авангард» из Юрьев-Польского, сотрудники «Гражданпроекта» и «Электроприбора», учащиеся экономико-технологического колледжа, продавцы из владимирских магазинов, представители жилкомхоза и др.

Все выступают за увеличение зарплат, нормальные условия работы, против повышения пенсионного возраста и вообще «за хорошую жизнь». В разговорах отмечают абсурдность программы капремонта, которая через 5-10 лет может исчезнуть вместе с деньгами плательщиков, поскольку в стране нет устоявшихся на десятилетия правил. Сегодня декларируется одно, а завтра придумывается что-то прямо противоположное. Похоже, о стабильности у нас вещают только с телеэкранов, а люди на себе её не ощущают.

Председатель профсоюзов работников образования и науки Лидия Кирячкова по пунктам обосновала требования педагогов. По её словам, «серьезно ухудшаются условия труда, жизненные условия и материальное благосостояние». Она отметила, что зарплата педагогов повысилось за счет высокой интенсификации труда. Идет сокращение учителей, нагрузку которых берут на себя остающиеся. А после аудиторной занятости педагог должен готовиться к следующему дню. К тому же с них серьезно спрашивается за воспитательную работу с детьми и внеурочную. «Нагрузка ужасная», – подчеркнула Лидия Кирячкова.

Беспокоит профсоюзников зарплата обслуживающего персонала в дошкольных учреждениях, которая составляет 6 тыс. руб., что намного ниже прожиточного уровня (10,3 тыс. руб.). А также инфляция, планы правительства по индексации зарплат не на реальную величину инфляции (около 15%), а на некую плановую (5-7%) и другие резонансные предложения, которые негативно повлияют на жизненный уровень. «По нашей отрасли хотят включить в зарплату все социальные выплаты (льготы на коммунальные услуги, социальные выплаты на детей и пр.). Это фактически снизит уровень зарплаты», – сообщила Лидия Кирячкова.

После 45 мин. стояния на улице участники акции отправились на встречу с областным и городским руководством, чтобы высказать свои претензии.

Только прислушаются ли к профсоюзам в Москве и «белом доме»? Слишком уж сервильными по отношению к властной вертикали выглядят официальные профбоссы, выводя на улицу людей, скорее, для галочки. Но граждане хотят верить, что толк от их выступлений будет, хотя, надежд все меньше и меньше. По выражению некоторых участников акции, «опускаемся все ниже и ниже».

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости