о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Перевозчики нарушают

28.08.2015 13:50 Рубрика: Политика


Большая часть администраций городов и районов Владимирской области не уделяет должного внимания тому, чтобы предприятия, занимающиеся регулярными перевозками пассажиров, соблюдали лицензионные требования и нормы транспортного законодательства. Такая ситуация не способствует снижению аварийности с участием общественного транспортного. Об этом на заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения сообщил Владимир Шулаев, начальник управления государственного автодорожного надзора по Владимирской области (УГАДН).

По данным Шулаева, во Владимирской области на основании лицензий работают 204 перевозчика. 73% из них - индивидуальные предприниматели, остальные - юридические лица. На всех перевозчиков приходится немногим более тысячи автобусов, эксплуатируемых на регулярных маршрутах. Ещё 250 предприятий занимаются заказными перевозками.

ОСОБУЮ ТРЕВОГУ ВЫЗЫВАЕТ СИТУАЦИЯ ВО ВЛАДИМИРЕ

Владимир Шулаев отметил, что за 7 месяцев 2015 года во Владимирской области наблюдается значительный рост ДТП, совершённых по вине водителей общественного транспорта (пусть в абсолютных цифрах это и не такие большие значения) — 16 происшествий против 9 за аналогичный период 2014 года. В этих авариях пострадали 21 человек (14 в прошлом году).К счастью, по вине водителей автобусов никто не погиб.

14 дорожно-транспортных происшествий из 16, в которых виноваты водители автобусов, произошли на городских маршрутах. Из них 12 - во Владимире. По словам Шулаева, особую тревогу вызывает именно ситуация в областном центре, особенно если учитывать, что во Владимире на линии выходит менее трети от всех автобусов, эксплуатирующихся региональными перевозчиками.

Причиной ДТП по вине водителей общественного транспорта являются многочисленные нарушения.

ВОДИТЕЛЯМ НЕ ДАЮТ ОТДЫХАТЬ

Владимир Шулаев сообщил, что в текущем году УГАДН проверило 112 предприятий-перевозчиков, работающих на регулярных маршрутах общественного транспорта. Выявлены 258 нарушений. Чаще всего (в половине организаций) не соблюдается режим труда и отдыха водителей. На ряде предприятий продолжительность смены составляет 15 часов, а времени на отдых даётся меньше положенных 12 часов. Например, водители крупнейшего владимирского перевозчика «БигАвтоТранс» между сменами отдыхают от 7 до 8 часов, а в Гусевском АТП — 6-7 часов. Руководство АО «Меленковское АТП» заставляет своих водителей перерабатывать до 50 часов в месяц.

СУДЫ ВСТАЮТ НА СТОРОНУ ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Начальник владимирского госавтодорнадзора отметил, что очень часто на транспортных предприятиях предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей либо не проводятся, либо они представляют из себя формальность.

Другой вид нарушений - на должности, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, назначают необученных и неаттестованных специалистов.

Кроме этого, предприятия-перевозчики грешат несвоевременным проведением технического обслуживания транспортных средств и нарушениями при оформлении и хранении путевой документации.

По всем выявленным нарушениям составляются административные протоколы, которые направляются в суд для привлечения виновных к ответственности. Однако в половине случаев транспортники отделываются предупреждениями, то есть штрафы на них судьи не налагают. Шулаев не понимает, почему, ведь именно штрафы являются «мерой административного воздействия» на тех, кто нарушает закон.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ПАССАЖИРОВ НИКТО НЕ НЕСЁТ?

Владимир Шулаев сообщил, что за семь месяцев 2015 года его ведомство совместно с ГИБДД провело 75 рейдов по предприятиям-перевозчикам с контролем их работы непосредственно на маршрутах. В результате составлено 107 протоколов за нарушения лицензионных требований и транспортного законодательства. В частности, в четырёх организациях (Муромское АТП, «ПОАТиС», владимирский ИП Тимофеев и «Владимирпассажиртранс») выявлены случаи отсутствия договоров страхования гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. То есть, если кто-то из граждан пострадал бы в ДТП по вине водителей, то страховые выплаты им были бы не положены. Всем четырём предприятиям были выписаны штрафы в 500 тысяч рублей, которые перевозчики в настоящее время оспаривают в судах.

РАБОТАЮТ ПО ФИКТИВНЫМ ДОГОВОРАМ

В ходе рейдов также были выявлены факты осуществления несанкционированных перевозок, то есть, без договоров с местными администрациями. Такие случаи зафиксированы во Владимире (ООО «Лайн-Траст» и ООО «Виктория»), Коврове, Киржаче, Кольчугино и Юрьев-Польском.

Во всех случаях в суды были направлены иски с требованиями привлечь нелегалов к ответственности. Рассмотрены три заявления, по двум из них суд встал на сторону перевозчиков, посчитав доводы УГАДН недоказанными. Владимир Шулаев заявил, что в его ведомстве не сомневаются в том, что ряд нелегалов работают по фиктивным договорам с московскими предприятиями на осуществление заказных перевозок, на деле же они занимаются работой на регулярных маршрутах.

Загрузка плеера

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости