о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Председатель облизбиркома Вадим Минаев: «Избирательная кампания проходит спокойно»

18.08.2015 18:20 Рубрика: Политика


Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев рассказал о ходе избирательной кампании на выборах в органы местного самоуправления 13 сентября 2015 года.

Как проинформировал Вадим Минаев, завершился срок, когда в течение десяти дней после принятия избирательной комиссией решения о регистрации или об отказе в регистрации кандидата заинтересованные лица могли обжаловать их в вышестоящей комиссии или в судебном порядке. Обычно этот период вызывает информационный всплеск, однако в этом году, заметил председатель облизбиркома, он проходит довольно спокойно.

По состоянию на 18 августа два кандидата обжаловали решения об отказе в регистрации в вышестоящей комиссии. В первом случае комиссия отказала кандидату в удовлетворении требований, и суд принял аналогичное решение. Во втором случае облизбирком приостановил рассмотрение обращения, так как кандидат, не дожидаясь решения областной избирательной комиссии, обратился в судебные инстанции. Суд оставил его обращение без удовлетворения.

Кроме того, Вадим Минаев привел и другие примеры того, что избирательная кампания в регионе проходит в спокойной обстановке. По данным на 18 августа, областная Избирательная комиссия располагает информацией о 14 обращениях в суд. (Для сравнения: в 2011 году таких обращений на тот же период кампании было более 160). Четыре раза в суд обращались регистрировавшие кандидата комиссии с требованием отмены регистрации. Во всех случаях речь шла о вновь открывшихся обстоятельствах, а именно о том, что кандидаты не указали имевшуюся у них ранее судимость. В двух случаях суды удовлетворили требования избирательных комиссий. 

В шести случаях кандидаты обжаловали отказ в регистрации, связанный с отсутствием у кандидата пассивного избирательного права, либо с недостаточным количеством достоверных подписей. Во всех шести случаях суд подтвердил обоснованность отказа. Четыре раза кандидаты обжаловали решения комиссий о регистрации оппонентов. 

«В 2011 году в первой инстанции было отменено 54 решения комиссий, во второй инстанции – 27», — сообщил председатель облизбиркома.

По информации избирательных комиссий, организующих выборы, на территории Владимирской области на 13 сентября назначена 101 избирательная кампания в муниципальных образованиях области. Пройдут выборы главы муниципального образования в округе Муром, 4 кампании в Совет народных депутатов городских округов, 13 кампаний – в Совет народных депутатов муниципальных районов, 21 – в Совет народных депутатов городских поселений и 62 – в Совет народных депутатов сельских поселений. 

По итогам выборов будет замещено 1209 депутатских мандатов: 101 мандат – в городских округах, 241 – в муниципальных районах, 260 – в городских поселениях, 606 – в сельских поселениях.

Всего на выборах в органы местного самоуправления 13 сентября во Владимирской области было выдвинуто 3677 кандидатов. Из них 846 выдвинулись в порядке самовыдвижения, 2831 – от избирательных объединений. Как сообщил председатель облизбиркома, по итогам проверки представленных документов зарегистрировано 3466 кандидатов (94,26 процента от общего числа).

Отказ в регистрации получили 65 кандидатов (1,77 процента), 53 из них – самовыдвиженцы. «Основная причина отказа в регистрации этой категории кандидатов – недостаточное количество достоверных подписей. Однако почти треть из этого числа воспользовалась своим правом на повторное выдвижение и впоследствии были зарегистрированы», — пояснил Вадим Минаев.
Кроме того, несколько кандидатов получили отказ в регистрации в связи с утратой пассивного избирательного права, либо в связи с тем, что не указали информацию об имевшейся судимости, которая была выявлена по результатам проверки информационного центра областного УВД.

 Со 2 сентября в избирательной кампании начнется период досрочного голосования. Заранее свое активное избирательное право смогут реализовать избиратели, которые по уважительным причинам не имеют возможности проголосовать 13 сентября.

«Досрочное голосование будет организовано в территориальных и муниципальных избирательных комиссиях. В будние дни досрочное голосование будет проходить в вечернее время, а в выходные – с утра», — пояснил Вадим Минаев.


 


Источник публикации: Vladjournal.ru Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости