Владимирские студенты стремятся проходить практику на промышленных предприятиях
23.04.2013 13:50 Рубрика: Экономика
Одним из наиболее открытых в плане трудоустройства молодых специалистов предприятий Владимира является ОАО «ВПО «Точмаш». Благодаря активному взаимодействию заводской службы персонала с учебными учреждениями высшего и среднего образования региона, с начала 2013 года для прохождения производственной практики на предприятие было принято более 60 человекВ отделе главного технолога преддипломную практику прошли девять человек со специальности «Технологии машиностроения» ВлГУ. Два пятикурсника специальности «Безопасность технологических процессов производства» практиковались в отделе охраны труда и экологии. В отделе главного конструктора попробовали применить свои знания 12 студентов специальности «Приборостороение».
Сейчас «Точмаш» выстраивает партнерские отношения с Финансовым университетом при правительстве РФ (бывшим ВЗФЭИ), и студенты этого учебного заведения также проходят практику на предприятии.
Помимо сотрудничества с университетами, служба управления персоналом развивает партнерские связи с учебными заведениями среднего профессионального образования. Из Владимирского политехнического колледжа, колледжа ВлГУ и Авиамеханического колледжа с начала года на практику пришли 37 ребят.
Еще один способ привлечения студентов — их трудоустройство с возможностью совмещения работы и учебы. В апреле на условиях частичной занятости были трудоустроены три оператора станков с ЧПУ, являющихся студентами 4 курса специальности «Технология машиностроения» ВлГУ. Как отмечает будущий технолог Олег Орехов он пришел на производство за опытом: «Сейчас под руководством мастера участка осваиваю универсальный токарный станок. Практика на «Точмаше» — это отличная возможность поучиться и заработать денег». В процессе трудоустройства находятся еще 6 студентов четвертого и второго (ускоренного) курсов вуза специальности «Технология машиностроения».
По словам заместителя генерального директора персоналу Яны Кокуриной, предприятию выгодно опекать и обучать ребят со студенческой скамьи. Еще будучи студентами, они становятся частью коллектива, считают себя работниками «Точмаша», и многие после получения диплома, остаются на предприятии. Ребята, которые только начинают свой трудовой путь, всегда нацелены на результат, всегда стремятся познать и научиться многому. И мы готовы дать им возможность проявить себя».
Традиционно основной поток студентов приходит на предприятие летом, ежегодно количество желающих пройти практику на «Точмаше» превышает 120 человек.
Источник публикации: Vladjournal.ru Экономика
www.vladimironline.ru