ФСБ выявило хищение 20 миллионов рублей при выполнении гособоронзаказа на Муромском радиозаводе
05.03.2019 17:21 Рубрика: Экономика
Бывший исполняющий обязанности директора Муромского радиозавода попал в разработку управления ФСБ по Владимирской области при расследовании дела о хищении государственных денег, выделенных предприятию для исполнения оборонного заказа по производству громкоговорящей корабельной связи.
По версии следствия, бывший и.о. директора Муромского радиозавода, находясь в должности всего месяц с июня по июль 2017 года, умудрился заключить фиктивные договоры с подконтрольными ему фирмами из Москвы на поставку металла для выполнения оборонного госконтракта. Сумма левых договоров превысила 20 миллионов рублей.
На основании переданных ФСБ материалов полиция возбудила в феврале 2019 года уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество в особо крупном размере», наказание по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Отметим, что Муромский радиозавод уже не первый раз попадает в «криминальные хроники» Владимирской области. Так, в октябре 2018 года прокуратура выявила на предприятии задолженность по заработной плате 457 работникам на общую сумму около 12 миллионов рублей. В отношении нового генерального директора возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Руководителю АО «Муромский радиозавод» вынесено представление, по результатам рассмотрения которого заработная плата выплачена в полном объеме, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Источник публикации: зебра-тв: бизнес
www.vladimironline.ru