Сотруднице офиса МТС вынесли приговор за разглашение персональных данных абонентов
20.04.2022 11:30 Рубрика: Происшествия
Жительница города Коврова признана виновной в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем копирование компьютерной информации, совершенном из корыстной заинтересованности, с использованием служебного положения ( ч. 3 ст. 272 УК РФ). Ковровский городской суд Владимирской области вынес обвинительный приговор сотруднице офиса компании сотовой связи, соблазнившейся на предложение за деньги передавать персональные данные абонентов.
По данным следствия и суда, в ноябре 2018 ковровчанка устроилась в АО «Русская Телефонная Компания» (дочерняя компания МТС — ред.). Специалист офиса продаж и обслуживания получила доступ к биллинговой системе обслуживания клиентов сотового оператора МТС и их персональным данным. В декабре 2020 года в соцсети ВКонтакте она получила от анонима предложение за деньги передать часть базы абонентов — ФИО, адрес регистрации, паспортные данные. Девушка ответила согласием.
Как сообщает суд, после этого сотруднице офиса МТС в мессенджере Telegram поступали сообщения, содержащие абонентские номера, по которым нужна была информация. Персональные данные клиентов сотового оператора подкупленная работница отправляла также через мессенджер в виде фотографий. Услуги по предоставлению данных абонентов стоили недорого — девушка получила от неустановленного заказчика 4 тысячи 300 рублей.
Дело было рассмотрено в особом порядке — бывшая сотрудница МТС признала вину. Суд приговорил ее к 6 месяцам ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
Источник публикации: зебра-тв: криминал
www.vladimironline.ru